Droit, Economie & Sciences politiques et sociales - Économie

Lycée René Cassin - STRASBOURG
M'avertir quand une place est disponible
Mardi 16 avril 2024 08:00 - 12:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Stéphanie
  • Gibert-Livio Déborah
  • Meyer Antony
  • Nacirdine Yassine
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Complet
Accueil puis C212 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Culture Générale et Expression (Mme Giebert Livio - 1TBanque - C212) 10H15 - 12 H environnement économique juridique et organisationnel ( M Nacirdine - 1Banque - 212 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRES-MIDI 13h - 16h00 : Gestion Relation Client (M Meyer - 1Tbanque- C16) 16h - 18h00 : Développement et suivi de l'activité commerciale ( Mme Arnaud - 1Tbanque C306)

Lycée Saint Etienne - STRASBOURG
Mardi 23 avril 2024 08:45 - 17:00 Journée entière d'immersion dans une structure de formation, voir le programme dans la rubrique Informations (Immersion sur une journée entière) Intervenant(s) :
  • Heyd Catherine
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Niveaux étudiants autorisés :
  • Licence 1
Types de bac autorisés :
  • Général
Spécialités autorisées :
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
  • Humanités, littérature et philosophie
  • Langues, littératures et cultures étrangères et régionales
  • Mathématiques
  • Physique-chimie
  • Sciences économiques et sociales
Places restantes : 3
Inscription avant le : 20 avril 2024 08:45
2 rue de Madrid à SCHILTIGHEIM Informations complémentaires :

Vous aurez un parrain / une marraine tout au long de la journée : merci de m'envoyer un mail pour que je vous envoie ses coordonnées ! Les professeurs et les étudiants répondront à toutes vos questions Le midi vous mangerez au RU (Restau Universitaire) avec la classe Je vous délivrerai un justificatif de présence dans notre formation pour la vie scolaire de votre lycée Au plaisir de vous accueillir, Mme HEYD.

Mardi 14 mai 2024 08:45 - 17:00 Journée entière d'immersion dans une structure de formation, voir le programme dans la rubrique Informations (Immersion sur une journée entière) Intervenant(s) :
  • Heyd Catherine
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Niveaux étudiants autorisés :
  • Licence 1
Types de bac autorisés :
  • Général
Spécialités autorisées :
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
  • Humanités, littérature et philosophie
  • Langues, littératures et cultures étrangères et régionales
  • Mathématiques
  • Physique-chimie
  • Sciences de la vie et de la Terre
  • Sciences économiques et sociales
Places restantes : 3
Inscription avant le : 11 mai 2024 08:45
2 rue de Madrid à SCHILTIGHEIM Informations complémentaires :

Vous aurez un parrain / une marraine tout au long de la journée : merci de m'envoyer un mail pour que je vous envoie ses coordonnées ! Les professeurs et les étudiants répondront à toutes vos questions Le midi vous mangerez au RU (Restau Universitaire) avec la classe Je vous délivrerai un justificatif de présence dans notre formation pour la vie scolaire de votre lycée Au plaisir de vous accueillir, Mme HEYD.

Vendredi 17 mai 2024 07:45 - 17:00 Journée entière d'immersion dans une structure de formation, voir le programme dans la rubrique Informations (Immersion sur une journée entière) Intervenant(s) :
  • Heyd Catherine
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Niveaux étudiants autorisés :
  • Licence 1
Types de bac autorisés :
  • Général
Spécialités autorisées :
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
  • Humanités, littérature et philosophie
  • Langues, littératures et cultures étrangères et régionales
  • Mathématiques
  • Physique-chimie
  • Sciences de la vie et de la Terre
  • Sciences économiques et sociales
Places restantes : 3
Inscription avant le : 14 mai 2024 07:45
2 rue de Madrid à SCHILTIGHEIM Informations complémentaires :

Vous aurez un parrain / une marraine tout au long de la journée : merci de m'envoyer un mail pour que je vous envoie ses coordonnées ! Les professeurs et les étudiants répondront à toutes vos questions Le midi vous mangerez au RU (Restau Universitaire) avec la classe Je vous délivrerai un justificatif de présence dans notre formation pour la vie scolaire de votre lycée Au plaisir de vous accueillir, Mme HEYD.

Mardi 21 mai 2024 08:45 - 17:00 Journée entière d'immersion dans une structure de formation, voir le programme dans la rubrique Informations (Immersion sur une journée entière) Intervenant(s) :
  • Heyd Catherine
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Niveaux étudiants autorisés :
  • Licence 1
Types de bac autorisés :
  • Général
Spécialités autorisées :
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
  • Humanités, littérature et philosophie
  • Langues, littératures et cultures étrangères et régionales
  • Mathématiques
  • Physique-chimie
  • Sciences de la vie et de la Terre
  • Sciences économiques et sociales
Places restantes : 3
Inscription avant le : 18 mai 2024 08:45
2 rue de Madrid à SCHILTIGHEIM Informations complémentaires :

Vous aurez un parrain / une marraine tout au long de la journée : merci de m'envoyer un mail pour que je vous envoie ses coordonnées ! Les professeurs et les étudiants répondront à toutes vos questions Le midi vous mangerez au RU (Restau Universitaire) avec la classe Je vous délivrerai un justificatif de présence dans notre formation pour la vie scolaire de votre lycée Au plaisir de vous accueillir, Mme HEYD.

Mardi 28 mai 2024 08:45 - 17:00 Journée entière d'immersion dans une structure de formation, voir le programme dans la rubrique Informations (Immersion sur une journée entière) Intervenant(s) :
  • Heyd Catherine
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Niveaux étudiants autorisés :
  • Licence 1
Types de bac autorisés :
  • Général
Spécialités autorisées :
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
  • Humanités, littérature et philosophie
  • Langues, littératures et cultures étrangères et régionales
  • Mathématiques
  • Physique-chimie
  • Sciences de la vie et de la Terre
  • Sciences économiques et sociales
Places restantes : 3
Inscription avant le : 25 mai 2024 08:45
2 rue de Madrid à SCHILTIGHEIM Informations complémentaires :

Vous aurez un parrain / une marraine tout au long de la journée : merci de m'envoyer un mail pour que je vous envoie ses coordonnées ! Les professeurs et les étudiants répondront à toutes vos questions Le midi vous mangerez au RU (Restau Universitaire) avec la classe Je vous délivrerai un justificatif de présence dans notre formation pour la vie scolaire de votre lycée Au plaisir de vous accueillir, Mme HEYD.

Vendredi 31 mai 2024 07:45 - 17:00 Journée entière d'immersion dans une structure de formation, voir le programme dans la rubrique Informations (Immersion sur une journée entière) Intervenant(s) :
  • Heyd Catherine
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Niveaux étudiants autorisés :
  • Licence 1
Types de bac autorisés :
  • Général
Spécialités autorisées :
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
  • Humanités, littérature et philosophie
  • Langues, littératures et cultures étrangères et régionales
  • Mathématiques
  • Physique-chimie
  • Sciences de la vie et de la Terre
  • Sciences économiques et sociales
Places restantes : 3
Inscription avant le : 28 mai 2024 07:45
2 rue de Madrid à SCHILTIGHEIM Informations complémentaires :

Vous aurez un parrain / une marraine tout au long de la journée : merci de m'envoyer un mail pour que je vous envoie ses coordonnées ! Les professeurs et les étudiants répondront à toutes vos questions Le midi vous mangerez au RU (Restau Universitaire) avec la classe Je vous délivrerai un justificatif de présence dans notre formation pour la vie scolaire de votre lycée Au plaisir de vous accueillir, Mme HEYD.

Mardi 04 juin 2024 08:45 - 17:00 Journée entière d'immersion dans une structure de formation, voir le programme dans la rubrique Informations (Immersion sur une journée entière) Intervenant(s) :
  • Heyd Catherine
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Niveaux étudiants autorisés :
  • Licence 1
Types de bac autorisés :
  • Général
Spécialités autorisées :
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
  • Humanités, littérature et philosophie
  • Langues, littératures et cultures étrangères et régionales
  • Mathématiques
  • Physique-chimie
  • Sciences de la vie et de la Terre
  • Sciences économiques et sociales
Places restantes : 3
Inscription avant le : 1 juin 2024 08:45
2 rue de Madrid à SCHILTIGHEIM Informations complémentaires :

Vous aurez un parrain / une marraine tout au long de la journée : merci de m'envoyer un mail pour que je vous envoie ses coordonnées ! Les professeurs et les étudiants répondront à toutes vos questions Le midi vous mangerez au RU (Restau Universitaire) avec la classe Je vous délivrerai un justificatif de présence dans notre formation pour la vie scolaire de votre lycée Au plaisir de vous accueillir, Mme HEYD.

Vendredi 07 juin 2024 07:45 - 17:00 Journée entière d'immersion dans une structure de formation, voir le programme dans la rubrique Informations (Immersion sur une journée entière) Intervenant(s) :
  • Heyd Catherine
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Niveaux étudiants autorisés :
  • Licence 1
Types de bac autorisés :
  • Général
Spécialités autorisées :
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
  • Humanités, littérature et philosophie
  • Langues, littératures et cultures étrangères et régionales
  • Mathématiques
  • Physique-chimie
  • Sciences de la vie et de la Terre
  • Sciences économiques et sociales
Places restantes : 3
Inscription avant le : 4 juin 2024 07:45
2 rue de Madrid à SCHILTIGHEIM Informations complémentaires :

Vous aurez un parrain / une marraine tout au long de la journée : merci de m'envoyer un mail pour que je vous envoie ses coordonnées ! Les professeurs et les étudiants répondront à toutes vos questions Le midi vous mangerez au RU (Restau Universitaire) avec la classe Je vous délivrerai un justificatif de présence dans notre formation pour la vie scolaire de votre lycée Au plaisir de vous accueillir, Mme HEYD.

Lycée René Cassin - STRASBOURG
Matinée d'immersion DCG Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Université de Strasbourg
Demi-journée d'immersion avec un.e étudiant.e Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Université de Strasbourg
Jeudi 18 avril 2024 13:00 - 15:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Tapiero Marguerite
Créneau ouvert à tous Places restantes : 9
Inscription avant le : 16 avril 2024 13:00

Central - Historique (Strasbourg)

Faculté des Sciences économiques et de gestion (Université de Strasbourg)

Bâtiment : PEGE - Pôle Européen de Gestion et d'Économie Amphi 3
Comptabilité (L1-S2) Lundi Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Économie de l'innovation (L2-S1) Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Finance (L3-S5) Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Macroéconomie III (L2-S4) Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Management stratégique (L3-S5) Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Mathématiques I (L1-S1) Lundi Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Mathématiques I (L1-S1) Vendredi Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Principes de microéconomie (L1-S1) Jeudi Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Principes de microéconomie (L1-S1) Mardi Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Vendredi 12 avril 2024 10:00 - 13:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Guittard Claude
Créneau ouvert à tous Places restantes : 9
Inscription avant le : 10 avril 2024 10:00

Central - Historique (Strasbourg)

Faculté des Sciences économiques et de gestion (Université de Strasbourg)

Bâtiment : PEGE - Pôle Européen de Gestion et d'Économie Amphi 2
Université de Haute-Alsace
Comptabilité Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Droit du travail Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Intro au droit privé TD1 Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Intro au droit privé TD2 Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Mathématiques 1 Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Organisation de l'entreprise Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Organisation de l'entreprise TD 1 Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Organisation de l'entreprise TD2 Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Statistiques CM Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Stratégie Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Lycée René Cassin - STRASBOURG
Jeudi d'immersion ATS Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Mercredi d'immersion ATS Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Lycée René Cassin - STRASBOURG
CPGE ENS Paris Saclay 1D2 -Jeudi Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
M'avertir quand une place est disponible
Jeudi 18 avril 2024 08:00 - 17:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Buchert Véronique
  • Dubief Laurent
  • Jacoupy Stéphane
  • Menard Bosco
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Types de bac autorisés :
  • Général
Spécialités autorisées :
  • Biologie-écologie
  • Éducation physique, pratiques et cultures sportives
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
  • Humanités, littérature et philosophie
  • Langues, littératures et cultures étrangères et régionales
  • Littérature, langues et cultures de l'Antiquité
  • Mathématiques
  • Numérique et sciences informatiques
  • Physique-chimie
  • Sciences de la vie et de la Terre
  • Sciences de l'ingénieur
  • Sciences économiques et sociales
Complet
Accueil à 8 H puis C 213 Informations complémentaires :

Programme de la journée 8H : Accueil 8h10 : Macroéconomie, C316, S Jacoupy, 10h : LV2 : Mme Buchert, C316/ Khôlles 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) 13h : Anglais,C 316, Mme Jauffret , 1 D2 16H : khôlles, CK2 , S Jacoupy , 1 D2 Rappel :La poursuite d'un enseignement de mathématiques en classe de 1° et/ou de Terminales est un pré-requis de la formation.

CPGE ENS Paris Saclay D2 -Mercredi Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Mardi immersion D2 Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Lycée René Cassin - STRASBOURG
Mercredi 17 avril 2024 08:00 - 15:30 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Maa Leila
  • Schlichting Isabelle
  • Simon-Doutreluingne Pascal
Restrictions :
Lycées autorisés :
  • Lycée Jean Geiler - STRASBOURG
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Types de bac autorisés :
  • Professionnel
Places restantes : 2
Inscription avant le : 15 avril 2024 08:00
Loge puis C310 Informations complémentaires :

Programme de la journée MATIN 8h : Accueil signature émargement 8h10h : Culture G (Mme Schlichting ECP1) C310 10h - 11h30 : Mathematiques (Mme Maa ECP1) C 317 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRES-MIDI 13h - 15h : Droit (Mme Simon ECP1) Apercu des kholes Debriefing de la journée.

Lundi 13 mai 2024 08:00 - 12:30 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Buchert Véronique
  • El Byari Touria
  • Receveur Thierry
Restrictions :
Lycées autorisés :
  • Lycée Jean Geiler - STRASBOURG
Types de bac autorisés :
  • Professionnel
Places restantes : 4
Inscription avant le : 11 mai 2024 08:00
Accueil 8H puis C315 Informations complémentaires :

Programme de la matinée MATIN 8h : Accueil signature de l'émargement à loge. 8h10h : Philosophie (M Receveur ECP1) C315 10h - 12h00 : Langues (Mm Buchert Mme Elbyari ECP1) C315 C223 12h : Débriefing

Lundi 27 mai 2024 08:00 - 12:30 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Buchert Véronique
  • El Byari Touria
  • Receveur Thierry
Restrictions :
Lycées autorisés :
  • Lycée Jean Geiler - STRASBOURG
Types de bac autorisés :
  • Professionnel
Places restantes : 4
Inscription avant le : 25 mai 2024 08:00
Accueil 8H puis C315 Informations complémentaires :

Programme de la matinée MATIN 8h : Accueil signature de l'émargement à loge. 8h10h : Philosophie (M Receveur ECP1) C315 10h - 12h00 : Langues (Mm Buchert Mme Elbyari ECP1) C315 C223 12h : Débriefing

Mardi 16 avril 2024 09:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Maa Leila
  • Penot Cécile
  • Receveur Thierry
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Types de bac autorisés :
  • Professionnel
Places restantes : 2
Inscription avant le : 14 avril 2024 09:00
Accueil à 9 H Mme Maa Informations complémentaires :

Programme de la journée MATIN 9h : Accueil devant le lycée (Mme Maâ) 9h10 : Philosophie (M Receveur ECP1) 10h - 11h30 : Economie (M Arnaud ECP1) 11h30 - 12h : Aperçu des kholes 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants d'ECP 2ème année ou 3ème année) APRES-MIDI 13h - 15h : Anglais (Mme Penot ECP1) 15h - 17h : Maths (Mme Maâ ECP1) 17h - 17h30 : Debriefing de la journée.

Lycée René Cassin - STRASBOURG
Mardi 07 mai 2024 08:00 - 16:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Buchert Véronique
  • Del Rey Juan
  • Roth Verena
  • Ruisseau Philippe
  • Simon-Doutreluingne Pascal
  • Turin Gaetan
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
Types de bac autorisés :
  • Technologique
Mentions autorisées :
  • STMG - Sciences et technologies du management et de la gestion
Places restantes : 3
Inscription avant le : 5 mai 2024 08:00
Accueil puis C221/C223 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Économie Droit (M Arnaud / M Simon - ECT 1 - C223 / C221) 10H15 - 12 H : Mathématiques (M Ruisseau - ECT 1 - C004) 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRÈS-MIDI 13h - 14 H : Management (M Turin - ECT - C003 ) 14H-16H : LVB (Mme Roth, Buchert, M Del Rey - ECT- C005, C004,C003)

Jeudi 16 mai 2024 08:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Jauffret-Pinot Aurélia
  • Muller Emmanuelle
  • Ruisseau Philippe
  • Simon-Doutreluingne Pascal
  • Turin Gaetan
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
Types de bac autorisés :
  • Technologique
Mentions autorisées :
  • STMG - Sciences et technologies du management et de la gestion
Places restantes : 4
Inscription avant le : 14 mai 2024 08:00
Accueil puis C221/C223 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement ( 4 Rue schoch ) un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression du mail ). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Économie Droit (M Arnaud / M Simon - ECT 1 - C223 / C221) 10H15 - 12 H : VB (Mme Muller , Mme Jauffret - C217 ) 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRÈS-MIDI 13h - 15 H : Mathématiques (M Ruisseau - ECT 1 - C111) 15h-16h : TP Info (M Ruisseau - ECT 1 - C111 ) 16H-18H : Management (M Turin - ECT1 - C16 )