Commerce & Gestion - Commerce

Université de Strasbourg
M'avertir quand une place est disponible
Mercredi 28 février 2024 13:00 - 16:00 Cours magistral et séance de travaux dirigés (CM + TD) Intervenant(s) :
  • Broggini Jessica
Créneau ouvert à tous Complet

Central - Historique (Strasbourg)

Ecole de management Strasbourg (EM) (Université de Strasbourg)

Bâtiment : PEGE - Pôle Européen de Gestion et d'Économie Hall principal
Lycée Jean Mermoz - SAINT-LOUIS
Ateliers de professionnalisation Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Relation client sinistres Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Vendredi 23 février 2024 08:55 - 12:50 Cours magistral et séance de travaux dirigés (CM + TD) Intervenant(s) :
  • Bondon Patrick
Créneau ouvert à tous Places restantes : 4
Inscription avant le : 21 février 2024 08:55
E201
Lundi 11 mars 2024 10:05 - 12:50 Cours magistral et séance de travaux dirigés (CM + TD) Intervenant(s) :
  • Bondon Patrick
Créneau ouvert à tous Places restantes : 4
Inscription avant le : 9 mars 2024 10:05
E201
Lundi 18 mars 2024 10:05 - 12:50 Cours magistral et séance de travaux dirigés (CM + TD) Intervenant(s) :
  • Bondon Patrick
Créneau ouvert à tous Places restantes : 4
Inscription avant le : 16 mars 2024 10:05
E201
Lycée École commerciale privée - STRASBOURG
Lundi 11 mars 2024 08:10 - 12:05 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Stutzmann Stéphanie
Créneau ouvert à tous Places restantes : 1
Inscription avant le : 8 mars 2024 08:10
salle 12
Lundi 18 mars 2024 08:10 - 12:05 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Stutzmann Stéphanie
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 15 mars 2024 08:10
salle 12
Lundi 25 mars 2024 08:10 - 12:05 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Stutzmann Stéphanie
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 22 mars 2024 08:10
salle 12
Vendredi 23 février 2024 09:05 - 12:05 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Stutzmann Stéphanie
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 21 février 2024 09:05
salle 12
Vendredi 15 mars 2024 09:05 - 12:05 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Stutzmann Stéphanie
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 13 mars 2024 09:05
salle 12
Vendredi 22 mars 2024 09:05 - 12:05 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Stutzmann Stéphanie
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 20 mars 2024 09:05
salle 12
Lycée René Cassin - STRASBOURG
Mardi 12 mars 2024 08:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Stéphanie
  • Gibert-Livio Déborah
  • Meyer Antony
  • Nacirdine Yassine
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Niveaux post-bac autorisés :
  • BTS 1
  • BTS 2
Complet
Accueil puis C212 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Culture Générale et Expression (Mme Giebert Livio - 1TBanque - C212) 10H15 - 12 H environnement économique juridique et organisationnel ( M Nacirdine - 1Banque - 212 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRES-MIDI 13h - 16h00 : Gestion Relation Client (M Meyer - 1Tbanque- C16) 16h - 18h00 : Développement et suivi de l'activité commerciale ( Mme Arnaud - 1Tbanque C306)

Mardi 19 mars 2024 08:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Stéphanie
  • Gibert-Livio Déborah
  • Meyer Antony
  • Nacirdine Yassine
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Complet
Accueil puis C212 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Culture Générale et Expression (Mme Giebert Livio - 1TBanque - C212) 10H15 - 12 H environnement économique juridique et organisationnel ( M Nacirdine - 1Banque - 212 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRES-MIDI 13h - 16h00 : Gestion Relation Client (M Meyer - 1Tbanque- C16) 16h - 18h00 : Développement et suivi de l'activité commerciale ( Mme Arnaud - 1Tbanque C306)

Mardi 26 mars 2024 08:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Stéphanie
  • Gibert-Livio Déborah
  • Meyer Antony
  • Nacirdine Yassine
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Complet
Accueil puis C212 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Culture Générale et Expression (Mme Giebert Livio - 1TBanque - C212) 10H15 - 12 H environnement économique juridique et organisationnel ( M Nacirdine - 1Banque - 212 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRES-MIDI 13h - 16h00 : Gestion Relation Client (M Meyer - 1Tbanque- C16) 16h - 18h00 : Développement et suivi de l'activité commerciale ( Mme Arnaud - 1Tbanque C306)

Mardi 02 avril 2024 08:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Stéphanie
  • Gibert-Livio Déborah
  • Meyer Antony
  • Nacirdine Yassine
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Places restantes : 1
Inscription avant le : 31 mars 2024 08:00
Accueil puis C212 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Culture Générale et Expression (Mme Giebert Livio - 1TBanque - C212) 10H15 - 12 H environnement économique juridique et organisationnel ( M Nacirdine - 1Banque - 212 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRES-MIDI 13h - 16h00 : Gestion Relation Client (M Meyer - 1Tbanque- C16) 16h - 18h00 : Développement et suivi de l'activité commerciale ( Mme Arnaud - 1Tbanque C306)

Mardi 09 avril 2024 08:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Stéphanie
  • Gibert-Livio Déborah
  • Meyer Antony
  • Nacirdine Yassine
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Places restantes : 4
Inscription avant le : 7 avril 2024 08:00
Accueil puis C212 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Culture Générale et Expression (Mme Giebert Livio - 1TBanque - C212) 10H15 - 12 H environnement économique juridique et organisationnel ( M Nacirdine - 1Banque - 212 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRES-MIDI 13h - 16h00 : Gestion Relation Client (M Meyer - 1Tbanque- C16) 16h - 18h00 : Développement et suivi de l'activité commerciale ( Mme Arnaud - 1Tbanque C306)

Mardi 16 avril 2024 08:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Stéphanie
  • Gibert-Livio Déborah
  • Meyer Antony
  • Nacirdine Yassine
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Places restantes : 4
Inscription avant le : 14 avril 2024 08:00
Accueil puis C212 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Culture Générale et Expression (Mme Giebert Livio - 1TBanque - C212) 10H15 - 12 H environnement économique juridique et organisationnel ( M Nacirdine - 1Banque - 212 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRES-MIDI 13h - 16h00 : Gestion Relation Client (M Meyer - 1Tbanque- C16) 16h - 18h00 : Développement et suivi de l'activité commerciale ( Mme Arnaud - 1Tbanque C306)

Lycée Albert Schweitzer - MULHOUSE
Vendredi 15 mars 2024 08:00 - 16:00 Cours intégré (CI) Intervenant(s) :
  • Hamata Nadia
  • Oudart Guillaume
Créneau ouvert à tous Complet
C302 et C001 Informations complémentaires :

Si vous souhaitez manger à la cantine du lycée le midi, il faudra s'acquitter du prix du repas qui s'élève à 4,75 euros auprès du service de gestion du lycée. Ce dernier se situe au fond à gauche du couloir de l'administration (les doubles portes à gauche en entrant dans le hall du bâtiment).

Vendredi 22 mars 2024 08:00 - 16:00 Cours intégré (CI) Intervenant(s) :
  • Hamata Nadia
  • Oudart Guillaume
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 20 mars 2024 08:00
C302 et C001 Informations complémentaires :

Si vous souhaitez manger à la cantine du lycée le midi, il faudra s'acquitter du prix du repas qui s'élève à 4,75 euros auprès du service de gestion du lycée. Ce dernier se situe au fond à gauche du couloir de l'administration (les doubles portes à gauche en entrant dans le hall du bâtiment).

Vendredi 05 avril 2024 08:00 - 16:00 Cours intégré (CI) Intervenant(s) :
  • Hamata Nadia
  • Oudart Guillaume
Créneau ouvert à tous Complet
C302 et C001 Informations complémentaires :

Si vous souhaitez manger à la cantine du lycée le midi, il faudra s'acquitter du prix du repas qui s'élève à 4,75 euros auprès du service de gestion du lycée. Ce dernier se situe au fond à gauche du couloir de l'administration (les doubles portes à gauche en entrant dans le hall du bâtiment).

Vendredi 12 avril 2024 08:00 - 16:00 Cours intégré (CI) Intervenant(s) :
  • Hamata Nadia
  • Oudart Guillaume
Créneau ouvert à tous Complet
C302 et C001 Informations complémentaires :

Si vous souhaitez manger à la cantine du lycée le midi, il faudra s'acquitter du prix du repas qui s'élève à 4,75 euros auprès du service de gestion du lycée. Ce dernier se situe au fond à gauche du couloir de l'administration (les doubles portes à gauche en entrant dans le hall du bâtiment).

Jeudi 14 mars 2024 08:00 - 16:00 Cours intégré (CI) Intervenant(s) :
  • Fichter Karine
  • Grandgeorges Julien
  • Hamata Nadia
  • Oudart Guillaume
Créneau ouvert à tous Places restantes : 1
Inscription avant le : 12 mars 2024 08:00
C106, C107 et C101 Informations complémentaires :

Si vous souhaitez manger à la cantine du lycée le midi, il faudra s'acquitter du prix du repas qui s'élève à 4,75 euros auprès du service de gestion du lycée. Ce dernier se situe au fond à gauche du couloir de l'administration (les doubles portes à gauche en entrant dans le hall du bâtiment).

Jeudi 21 mars 2024 08:00 - 16:00 Cours intégré (CI) Intervenant(s) :
  • Fichter Karine
  • Grandgeorges Julien
  • Hamata Nadia
  • Oudart Guillaume
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 19 mars 2024 08:00
C106, C107 et C101 Informations complémentaires :

Si vous souhaitez manger à la cantine du lycée le midi, il faudra s'acquitter du prix du repas qui s'élève à 4,75 euros auprès du service de gestion du lycée. Ce dernier se situe au fond à gauche du couloir de l'administration (les doubles portes à gauche en entrant dans le hall du bâtiment).

Jeudi 28 mars 2024 08:00 - 16:00 Cours intégré (CI) Intervenant(s) :
  • Fichter Karine
  • Grandgeorges Julien
  • Hamata Nadia
  • Oudart Guillaume
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 26 mars 2024 08:00
C106, C107 et C101 Informations complémentaires :

Si vous souhaitez manger à la cantine du lycée le midi, il faudra s'acquitter du prix du repas qui s'élève à 4,75 euros auprès du service de gestion du lycée. Ce dernier se situe au fond à gauche du couloir de l'administration (les doubles portes à gauche en entrant dans le hall du bâtiment).

Jeudi 04 avril 2024 08:00 - 16:00 Cours intégré (CI) Intervenant(s) :
  • Fichter Karine
  • Grandgeorges Julien
  • Hamata Nadia
  • Oudart Guillaume
Créneau ouvert à tous Places restantes : 3
Inscription avant le : 2 avril 2024 08:00
C106, C107 et C101 Informations complémentaires :

Si vous souhaitez manger à la cantine du lycée le midi, il faudra s'acquitter du prix du repas qui s'élève à 4,75 euros auprès du service de gestion du lycée. Ce dernier se situe au fond à gauche du couloir de l'administration (les doubles portes à gauche en entrant dans le hall du bâtiment).

Jeudi 11 avril 2024 08:00 - 16:00 Cours intégré (CI) Intervenant(s) :
  • Fichter Karine
  • Grandgeorges Julien
  • Hamata Nadia
  • Oudart Guillaume
Créneau ouvert à tous Places restantes : 3
Inscription avant le : 9 avril 2024 08:00
C106, C107 et C101 Informations complémentaires :

Si vous souhaitez manger à la cantine du lycée le midi, il faudra s'acquitter du prix du repas qui s'élève à 4,75 euros auprès du service de gestion du lycée. Ce dernier se situe au fond à gauche du couloir de l'administration (les doubles portes à gauche en entrant dans le hall du bâtiment).

Lycée René Cassin - STRASBOURG
M'avertir quand une place est disponible
Mardi 12 mars 2024 08:00 - 12:00 Cours intégré (CI) Intervenant(s) :
  • Bolidum Serge
  • El Gamal Bénédicte-Marie
  • Ertz Nadia
Créneau ouvert à tous Complet
Accueil Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression des informations ci dessous). Programme de la matinée : 08h10 :10h15M Bolidum- TCi2- Relation commerciale interculturelle - C309i 11h05 : Mme Elgamal - 1TCi2 - Anglais - C317 11H-12H15 : Mme Ertz - 1TCi C317 La restauration n'est pas proposée sur place

Mardi 26 mars 2024 08:00 - 12:00 Cours intégré (CI) Intervenant(s) :
  • Bolidum Serge
  • El Gamal Bénédicte-Marie
  • Ertz Nadia
Créneau ouvert à tous Complet
Accueil Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression des informations ci dessous). Programme de la matinée : 08h10 :10h15M Bolidum- TCi2- Relation commerciale interculturelle - C309i 11h05 : Mme Elgamal - 1TCi2 - Anglais - C317 11H-12H15 : Mme Ertz - 1TCi C317 La restauration n'est pas proposée sur place

Mardi 09 avril 2024 08:00 - 12:00 Cours intégré (CI) Intervenant(s) :
  • Bolidum Serge
  • El Gamal Bénédicte-Marie
  • Ertz Nadia
Créneau ouvert à tous Complet
Accueil Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression des informations ci dessous). Programme de la matinée : 08h10 :10h15M Bolidum- TCi2- Relation commerciale interculturelle - C309i 11h05 : Mme Elgamal - 1TCi2 - Anglais - C317 11H-12H15 : Mme Ertz - 1TCi C317 La restauration n'est pas proposée sur place

M'avertir quand une place est disponible
Mercredi 13 mars 2024 09:00 - 12:30 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • El Gamal Bénédicte-Marie
  • Keita Emmy
  • Rivière Agathe
Créneau ouvert à tous Complet
Accueil puis C 219i Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place.

Mercredi 20 mars 2024 09:00 - 12:30 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • El Gamal Bénédicte-Marie
  • Keita Emmy
  • Rivière Agathe
Créneau ouvert à tous Complet
Accueil puis C 219i Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place.

Mercredi 03 avril 2024 09:00 - 12:30 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • El Gamal Bénédicte-Marie
  • Keita Emmy
  • Rivière Agathe
Créneau ouvert à tous Complet
Accueil puis C 219i Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place.

Mercredi 10 avril 2024 09:00 - 12:30 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • El Gamal Bénédicte-Marie
  • Keita Emmy
  • Rivière Agathe
Créneau ouvert à tous Complet
Accueil puis C 219i Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place.

Lycée Jean-Baptiste Schwilgué - SÉLESTAT
Immersion BTS CCST Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Lycée Jean Mermoz - SAINT-LOUIS
B1 Conception et négociation de solutions technico-commerciales Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Mardi 12 mars 2024 10:05 - 11:55 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Albini Anne
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 10 mars 2024 10:05
E214
Lundi 18 mars 2024 10:05 - 11:55 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Albini Anne
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 16 mars 2024 10:05
E214
Lycée Henri Meck - MOLSHEIM
Vendredi 23 février 2024 08:00 - 12:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Accart Eric
  • Wingerter Séverine
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 20 février 2024 08:00
E308 (Avant de vous rendre au bâtiment E, merci de vous présenter d'abord à la loge, à l'entrée du lycée)
Vendredi 05 avril 2024 08:00 - 12:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Accart Eric
  • Wingerter Séverine
Créneau ouvert à tous Places restantes : 4
Inscription avant le : 2 avril 2024 08:00
E308 (Avant de vous rendre au bâtiment E, merci de vous présenter d'abord à la loge, à l'entrée du lycée)
Vendredi 12 avril 2024 08:00 - 12:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Accart Eric
  • Wingerter Séverine
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 9 avril 2024 08:00
E308 (Avant de vous rendre au bâtiment E, merci de vous présenter d'abord à la loge, à l'entrée du lycée)
Vendredi 19 avril 2024 08:00 - 12:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Accart Eric
  • Wingerter Séverine
Créneau ouvert à tous Places restantes : 4
Inscription avant le : 16 avril 2024 08:00
E308 (Avant de vous rendre au bâtiment E, merci de vous présenter d'abord à la loge, à l'entrée du lycée)
Jeudi 28 mars 2024 08:00 - 12:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Accart Eric
  • Rotier Marie-Laure
Créneau ouvert à tous Places restantes : 4
Inscription avant le : 25 mars 2024 08:00
E308 (Avant de vous rendre au bâtiment E, merci de vous présenter d'abord à la loge, à l'entrée du lycée)
Jeudi 04 avril 2024 08:00 - 12:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Accart Eric
  • Rotier Marie-Laure
Créneau ouvert à tous Places restantes : 4
Inscription avant le : 1 avril 2024 08:00
E308 (Avant de vous rendre au bâtiment E, merci de vous présenter d'abord à la loge, à l'entrée du lycée)
Jeudi 11 avril 2024 08:00 - 12:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Accart Eric
  • Rotier Marie-Laure
Créneau ouvert à tous Places restantes : 4
Inscription avant le : 8 avril 2024 08:00
E308 (Avant de vous rendre au bâtiment E, merci de vous présenter d'abord à la loge, à l'entrée du lycée)
Jeudi 18 avril 2024 08:00 - 12:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Accart Eric
  • Rotier Marie-Laure
Créneau ouvert à tous Places restantes : 4
Inscription avant le : 15 avril 2024 08:00
E308 (Avant de vous rendre au bâtiment E, merci de vous présenter d'abord à la loge, à l'entrée du lycée)
Lycée René Cassin - STRASBOURG
Jeudi 14 mars 2024 09:00 - 12:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Didailler Pierre
  • Hochard Mélanie
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Complet
Accueil à 9H puis C 208 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement 5 minutes avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la matinée : 9 h à 10h : Culture Générale et Expression , TMCO 1 , M Didailler; Salle C208 10h à 12h : Management, TMCO1 , Mme Hochard Salle C04

Jeudi 21 mars 2024 09:00 - 12:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Didailler Pierre
  • Hochard Mélanie
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Places restantes : 1
Inscription avant le : 19 mars 2024 09:00
Accueil à 9H puis C 208 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement 5 minutes avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la matinée : 9 h à 10h : Culture Générale et Expression , TMCO 1 , M Didailler; Salle C208 10h à 12h : Management, TMCO1 , Mme Hochard Salle C04

Jeudi 28 mars 2024 09:00 - 12:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Didailler Pierre
  • Hochard Mélanie
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Complet
Accueil à 9H puis C 208 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement 5 minutes avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la matinée : 9 h à 10h : Culture Générale et Expression , TMCO 1 , M Didailler; Salle C208 10h à 12h : Management, TMCO1 , Mme Hochard Salle C04

Jeudi 04 avril 2024 09:00 - 12:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Didailler Pierre
  • Hochard Mélanie
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Complet
Accueil à 9H puis C 208 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement 5 minutes avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la matinée : 9 h à 10h : Culture Générale et Expression , TMCO 1 , M Didailler; Salle C208 10h à 12h : Management, TMCO1 , Mme Hochard Salle C04

Jeudi 11 avril 2024 09:00 - 12:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Didailler Pierre
  • Hochard Mélanie
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Complet
Accueil à 9H puis C 208 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement 5 minutes avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la matinée : 9 h à 10h : Culture Générale et Expression , TMCO 1 , M Didailler; Salle C208 10h à 12h : Management, TMCO1 , Mme Hochard Salle C04

Lundi - Matinée d'immersion -Anglais Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Mardi 12 mars 2024 08:10 - 12:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Herrmann Julien
  • Laine Florence
  • Mullins Isabelle
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Complet
Accueil à 8H00 puis C 109 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement 5 minutes avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la matinée : 8 h à 10h : Gestion, TMCO 1 , M Herrmann 10h à 12h : ADOC, TMCO1 , Mme Laine et Mullins Salle C109

Mardi 19 mars 2024 08:10 - 12:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Herrmann Julien
  • Laine Florence
  • Mullins Isabelle
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Complet
Accueil à 8H00 puis C 109 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement 5 minutes avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la matinée : 8 h à 10h : Gestion, TMCO 1 , M Herrmann 10h à 12h : ADOC, TMCO1 , Mme Laine et Mullins Salle C109

Mardi 26 mars 2024 08:10 - 12:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Herrmann Julien
  • Laine Florence
  • Mullins Isabelle
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Complet
Accueil à 8H00 puis C 109 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement 5 minutes avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la matinée : 8 h à 10h : Gestion, TMCO 1 , M Herrmann 10h à 12h : ADOC, TMCO1 , Mme Laine et Mullins Salle C109

Mardi 02 avril 2024 08:10 - 12:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Herrmann Julien
  • Laine Florence
  • Mullins Isabelle
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Complet
Accueil à 8H00 puis C 109 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement 5 minutes avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la matinée : 8 h à 10h : Gestion, TMCO 1 , M Herrmann 10h à 12h : ADOC, TMCO1 , Mme Laine et Mullins Salle C109

Mardi 09 avril 2024 08:10 - 12:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Herrmann Julien
  • Laine Florence
  • Mullins Isabelle
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Places restantes : 1
Inscription avant le : 7 avril 2024 08:10
Accueil à 8H00 puis C 109 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement 5 minutes avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la matinée : 8 h à 10h : Gestion, TMCO 1 , M Herrmann 10h à 12h : ADOC, TMCO1 , Mme Laine et Mullins Salle C109

Lycée Camille Sée - COLMAR
Mercredi 13 mars 2024 12:55 - 16:35 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Zinck Dominique
Créneau ouvert à tous Places restantes : 6
Inscription avant le : 6 mars 2024 12:55
209
Jeudi 14 mars 2024 08:10 - 12:45 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Zinck Dominique
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 7 mars 2024 08:10
209
Jeudi 14 mars 2024 13:45 - 17:30 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Zinck Dominique
Créneau ouvert à tous Places restantes : 1
Inscription avant le : 7 mars 2024 13:45
209
Mercredi 20 mars 2024 12:55 - 16:35 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Zinck Dominique
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 13 mars 2024 12:55
209
Jeudi 21 mars 2024 08:10 - 12:45 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Zinck Dominique
Créneau ouvert à tous Places restantes : 6
Inscription avant le : 14 mars 2024 08:10
209
Jeudi 21 mars 2024 13:45 - 17:30 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Zinck Dominique
Créneau ouvert à tous Places restantes : 6
Inscription avant le : 14 mars 2024 13:45
209
Mercredi 27 mars 2024 12:55 - 16:35 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Zinck Dominique
Créneau ouvert à tous Places restantes : 6
Inscription avant le : 20 mars 2024 12:55
209
Jeudi 28 mars 2024 08:10 - 12:45 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Zinck Dominique
Créneau ouvert à tous Places restantes : 6
Inscription avant le : 21 mars 2024 08:10
209
Jeudi 28 mars 2024 13:45 - 17:30 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Zinck Dominique
Créneau ouvert à tous Places restantes : 6
Inscription avant le : 21 mars 2024 13:45
209
Lycée Robert Schuman - HAGUENAU
Animation, dynamisation offre commerciale (Marketing) Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Mardi 19 mars 2024 15:30 - 17:25 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Rapin Vincent
Créneau ouvert à tous Places restantes : 3
Inscription avant le : 17 mars 2024 15:30
B 010 ou B 008 Informations complémentaires :

Salle B010 ou B008

Culture économique, juridique et managériale Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Lundi 18 mars 2024 10:00 - 12:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Rapin Vincent
Créneau ouvert à tous Places restantes : 3
Inscription avant le : 16 mars 2024 10:00
B 010
Développement relation client vente et conseil Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
GESTION (Cours magistral) Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Mardi 19 mars 2024 08:00 - 10:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Rapin Vincent
Créneau ouvert à tous Places restantes : 3
Inscription avant le : 17 mars 2024 08:00
B 008
Mardi 19 mars 2024 10:00 - 12:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Rapin Vincent
Créneau ouvert à tous Places restantes : 3
Inscription avant le : 17 mars 2024 10:00
B 008
Mercredi 20 mars 2024 10:00 - 12:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Rapin Vincent
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 18 mars 2024 10:00
B 006
Management Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Management de l'Equipe Commerciale (MEC) Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Marketing Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
TD Animation et dynamisation de l'offre commerciale Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
TD Animation et dynamisation de l'offre commerciale (ADOC) Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
TD Gestion Opérationnelle Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Lycée Jean Mermoz - SAINT-LOUIS
B1 Développement de la relation client et vente conseil Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Mardi 12 mars 2024 10:05 - 11:55 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Albini Anne
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 10 mars 2024 10:05
E214
Lundi 18 mars 2024 10:05 - 11:55 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Albini Anne
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 16 mars 2024 10:05
E214
Lycée Jeanne d'Arc - MULHOUSE
Gestion operationnelle 1 Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
MCO Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Lycée École commerciale privée - STRASBOURG
Jeudi 14 mars 2024 13:00 - 16:50 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Ostermann Isabelle
Créneau ouvert à tous Places restantes : 1
Inscription avant le : 12 mars 2024 13:00
salle 14
Jeudi 21 mars 2024 13:00 - 16:50 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Ostermann Isabelle
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 19 mars 2024 13:00
salle 14
Lundi 11 mars 2024 16:05 - 17:55 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Meyer David
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 8 mars 2024 12:05
salle14
Lundi 18 mars 2024 16:05 - 17:55 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Meyer David
Créneau ouvert à tous Places restantes : 2
Inscription avant le : 15 mars 2024 12:05
salle14
Lycée Docteur Koeberlé - SÉLESTAT
ATELIERS PROFS Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Digitalisation de la Relation Client Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Mercredi 28 février 2024 08:00 - 10:00 Cours magistral et séance de travaux dirigés (CM + TD) Intervenant(s) :
  • Minot Virginie
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
  • Post-bac
Niveaux étudiants autorisés :
  • Licence 1
Places restantes : 4
Inscription avant le : 26 février 2024 08:00
C210
Relation client et digitalisation Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Lycée Albert Schweitzer - MULHOUSE
Relation Client Négociation Vente Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Lycée École commerciale privée - STRASBOURG
Lundi 11 mars 2024 08:10 - 10:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Courcenet Sandra
Créneau ouvert à tous Complet
salle 2
Lundi 18 mars 2024 08:10 - 10:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Courcenet Sandra
Créneau ouvert à tous Complet
salle 2
M'avertir quand une place est disponible
Mardi 12 mars 2024 14:00 - 15:50 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Dott Tiffany
Créneau ouvert à tous Complet
salle 2
Université de Strasbourg
ECC Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Fondamentaux de la vente Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Négociation en anglais Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Prospection négociation Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
SAE Communication commerciale Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Université de Haute-Alsace
anglais - BUT 1, Semestre 1 Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Campagne de communication BUT 2 Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Communication commerciale Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
expression communication - BUT 1, S1 Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Fondamentaux de la vente - BUT 1 Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Marketing, étude de marché Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Vendredi 23 février 2024 08:15 - 12:00 Travaux pratiques (TP) Intervenant(s) :
  • Vu Xuan Francois Dung
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
  • Post-bac
Complet

Campus Grillenbreit - Colmar (Colmar)

IUT de Colmar - Département Techniques de Commercialisation (TC) (Université de Haute-Alsace)

Bâtiment : Grillenbreit - bâtiment F F-005 Informations complémentaires :

RDV à 8h00 au secrétariat du bâtiment G (RDC), vous serez accueillis par l'Amicale TC.

Vendredi 23 février 2024 13:30 - 17:15 Travaux pratiques (TP) Intervenant(s) :
  • Vu Xuan Francois Dung
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
  • Post-bac
Places restantes : 1
Inscription avant le : 21 février 2024 13:30

Campus Grillenbreit - Colmar (Colmar)

IUT de Colmar - Département Techniques de Commercialisation (TC) (Université de Haute-Alsace)

Bâtiment : Grillenbreit - bâtiment F G-110 Informations complémentaires :

RDV à 13h15 au secrétariat du bâtiment G (RDC), vous serez accueillis par l'Amicale TC.

Négociation BUT 3 Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
SAé: Création d'entreprise Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
SAE marketing Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Stratégie achats, BUT 2 Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Université de Haute-Alsace
Mercredi 10 avril 2024 08:15 - 12:15 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Raff Tilmann
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 8 avril 2024 08:15

Campus Grillenbreit - Colmar (Colmar)

IUT de Colmar - Département Techniques de Commercialisation (TC) (Université de Haute-Alsace)

Bâtiment : Grillenbreit - bâtiment G secrétariat G117
Mercredi 13 mars 2024 08:30 - 12:30 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Simon Francoise
Créneau ouvert à tous Complet

Campus Grillenbreit - Colmar (Colmar)

IUT de Colmar - Département Techniques de Commercialisation (TC) (Université de Haute-Alsace)

Bâtiment : Grillenbreit - bâtiment G Secrétariat G117
Lundi 22 avril 2024 08:15 - 12:15 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Simon Francoise
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 20 avril 2024 08:15

Campus Grillenbreit - Colmar (Colmar)

IUT de Colmar - Département Techniques de Commercialisation (TC) (Université de Haute-Alsace)

Bâtiment : Grillenbreit - bâtiment G secrétariat G117
Vendredi 05 avril 2024 08:15 - 10:15 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Pfeiffer Jean-Benoît
Créneau ouvert à tous Places restantes : 4
Inscription avant le : 3 avril 2024 08:15

Campus Grillenbreit - Colmar (Colmar)

IUT de Colmar - Département Techniques de Commercialisation (TC) (Université de Haute-Alsace)

Bâtiment : Grillenbreit - bâtiment G secrétariat G117
Vendredi 12 avril 2024 13:30 - 15:30 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Pfeiffer Jean-Benoît
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 10 avril 2024 13:30

Campus Grillenbreit - Colmar (Colmar)

IUT de Colmar - Département Techniques de Commercialisation (TC) (Université de Haute-Alsace)

Bâtiment : Grillenbreit - bâtiment G secrétariat G117
Vendredi 29 mars 2024 08:15 - 10:15 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Ben Slimene Imen
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 27 mars 2024 08:15

Campus Grillenbreit - Colmar (Colmar)

IUT de Colmar - Département Techniques de Commercialisation (TC) (Université de Haute-Alsace)

Bâtiment : Grillenbreit - bâtiment G Secrétariat G117
Lundi 22 avril 2024 13:30 - 15:30 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Ben Slimene Imen
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 20 avril 2024 13:30

Campus Grillenbreit - Colmar (Colmar)

IUT de Colmar - Département Techniques de Commercialisation (TC) (Université de Haute-Alsace)

Bâtiment : Grillenbreit - bâtiment G secrétariat G117
Macroécomie Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Lundi 11 mars 2024 13:30 - 15:30 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Hoischen-Oster Elisabeth
Créneau ouvert à tous Places restantes : 4
Inscription avant le : 9 mars 2024 13:30

Campus Grillenbreit - Colmar (Colmar)

IUT de Colmar - Département Techniques de Commercialisation (TC) (Université de Haute-Alsace)

Bâtiment : Grillenbreit - bâtiment G Secrétariat G117
Vendredi 12 avril 2024 08:15 - 12:15 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Hoischen-Oster Elisabeth
Créneau ouvert à tous Places restantes : 4
Inscription avant le : 10 avril 2024 08:15

Campus Grillenbreit - Colmar (Colmar)

IUT de Colmar - Département Techniques de Commercialisation (TC) (Université de Haute-Alsace)

Bâtiment : Grillenbreit - bâtiment G secrétariat G117
Mercredi 24 avril 2024 08:30 - 15:30 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Ben Slimene Imen
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 22 avril 2024 08:30

Campus Grillenbreit - Colmar (Colmar)

IUT de Colmar - Département Techniques de Commercialisation (TC) (Université de Haute-Alsace)

Bâtiment : Grillenbreit - bâtiment G secrétariat G117
Lycée Michel de Montaigne - MULHOUSE
Lundi 11 mars 2024 07:55 - 17:50 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Deville Guillaume
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Types de bac autorisés :
  • Général
Places restantes : 3
Inscription avant le : 9 mars 2024 07:55
salle 212 - bâtiment Boétie Informations complémentaires :

8h00 - 9h45 - Littérature - salle 212 - bâtiment Boétie 10h05 - 11h50 - Sciences économiques et sociales - salle 212 - bâtiment Boétie ou 10h05 - 11h50 - Économie, Sociologie et Histoire du monde contemporain - salle 010 - bâtiment Boétie 14:00 - 17:50 - Mathématiques - salle 262 - bâtiment Renaissance

Mardi 12 mars 2024 07:55 - 17:50 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Deville Guillaume
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Types de bac autorisés :
  • Général
Places restantes : 5
Inscription avant le : 10 mars 2024 07:55
salle 010 - bâtiment Boétie Informations complémentaires :

8h00 - 9h45 - Langues vivantes - salle 010 - bâtiment Boétie 10h05 - 11h50 - Mathématiques - salle 262 - bâtiment Renaissance 12h00 - 13h00 - Khôles - salle 152 - bâtiment Renaissance 13h05 - 13h55 - Histoire géographie géopolitique - salle 212 - bâtiment Boétie 14:00 - 15:45 - Sciences économiques et sociales - salle 212 - bâtiment Boétie 16:05 - 17:50 - Mathématiques - salle 353 - bâtiment Renaissance

Lycée René Cassin - STRASBOURG
M'avertir quand une place est disponible
Mercredi 13 mars 2024 08:00 - 12:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Brachet Anne
  • Houley Stéphanie
  • Muller Emmanuelle
  • Vierlin Kovar Emmanuelle
  • Zimmer Frédérique
Restrictions :
Types de bac autorisés :
  • Général
  • Technologique
Complet
Accueil 8H puis CB208/CB209 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé. La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8h : Accueil et émargement 8h10 : Anglais, Mme Houley CB 209 DCG1 9h : Economie , Mme Brachet CB105 DCG2 10h15 : Introduction Droit , Mme Vierling Kobar C308 DCG1 11h : Système d'info gestion , Mme Zimmer C 218i DCG1

Mercredi 27 mars 2024 08:00 - 12:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Brachet Anne
  • Houley Stéphanie
  • Muller Emmanuelle
  • Vierlin Kovar Emmanuelle
  • Zimmer Frédérique
Restrictions :
Types de bac autorisés :
  • Général
  • Technologique
Complet
Accueil 8H puis CB208/CB209 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé. La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8h : Accueil et émargement 8h10 : Anglais, Mme Houley CB 209 DCG1 9h : Economie , Mme Brachet CB105 DCG2 10h15 : Introduction Droit , Mme Vierling Kobar C308 DCG1 11h : Système d'info gestion , Mme Zimmer C 218i DCG1

Mercredi 10 avril 2024 08:00 - 12:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Brachet Anne
  • Houley Stéphanie
  • Muller Emmanuelle
  • Vierlin Kovar Emmanuelle
  • Zimmer Frédérique
Restrictions :
Types de bac autorisés :
  • Général
  • Technologique
Complet
Accueil 8H puis CB208/CB209 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé. La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8h : Accueil et émargement 8h10 : Anglais, Mme Houley CB 209 DCG1 9h : Economie , Mme Brachet CB105 DCG2 10h15 : Introduction Droit , Mme Vierling Kobar C308 DCG1 11h : Système d'info gestion , Mme Zimmer C 218i DCG1

Université de Haute-Alsace
Lundi 08 avril 2024 08:30 - 17:30 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Challemel Virginie
  • Gellon Melanie
  • Grimal Laurent
  • Guerlain Philippe
  • Lagardere Marine
  • Mazet Flore
Restrictions :
Niveaux étudiants autorisés :
  • Licence 2
  • Licence 3
  • BUT 2
  • BUT 3
  • DEUST 2
  • Autre
Niveaux post-bac autorisés :
  • BTS 2
Places restantes : 20
Inscription avant le : 5 avril 2024 08:30

Campus Biopôle - Colmar (Colmar)

Faculté de Marketing et d'Agrosciences (Université de Haute-Alsace)

Bâtiment : Biopôle - bâtiment B Amphithéâtre bâtiment B
Université de Strasbourg
Allemand CM de civilisation L1 / S1 Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Mardi 27 février 2024 18:00 - 19:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Grass Thierry
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
  • Post-bac
Places restantes : 8
Inscription avant le : 25 février 2024 18:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Patio Amphi Sébastien Brant
Lundi 26 février 2024 18:00 - 19:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Nimtz Julie
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
  • Post-bac
Places restantes : 5
Inscription avant le : 24 février 2024 18:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Patio Amphi Cavaillès
Anglais : cours de civilisation anglophone L1 Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
M'avertir quand une place est disponible
Mardi 27 février 2024 17:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Tournu Christophe
Créneau ouvert à tous Complet

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Patio Amphi Cavaillès
Lundi 26 février 2024 11:00 - 12:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Ebrard Frédéric
Créneau ouvert à tous Places restantes : 15
Inscription avant le : 25 février 2024 11:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Atrium Amphithéâtre AT8 Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignant en salle avant le début du cours.

Lundi 04 mars 2024 11:00 - 12:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Ebrard Frédéric
Créneau ouvert à tous Places restantes : 15
Inscription avant le : 3 mars 2024 11:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Atrium Amphithéâtre AT8 Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignant en salle avant le début du cours.

Lundi 11 mars 2024 11:00 - 12:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Ebrard Frédéric
Créneau ouvert à tous Places restantes : 15
Inscription avant le : 10 mars 2024 11:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Atrium Amphithéâtre AT8 Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignant en salle avant le début du cours.

Mercredi 28 février 2024 18:00 - 19:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Hillenweck Nathalie
Créneau ouvert à tous Places restantes : 8
Inscription avant le : 26 février 2024 18:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Institut Le Bel Amphi 4
Espagnol civilisation L1/S1 LEA Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Vendredi 23 février 2024 12:00 - 13:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Jimena Millan Alvaro
Créneau ouvert à tous Places restantes : 6
Inscription avant le : 21 février 2024 12:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Patio Amphi 5
Vendredi 01 mars 2024 12:00 - 13:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Jimena Millan Alvaro
Créneau ouvert à tous Places restantes : 8
Inscription avant le : 28 février 2024 12:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Patio Amphi 5
Mardi 27 février 2024 11:00 - 12:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Le Brun Nathalie
Créneau ouvert à tous Places restantes : 6
Inscription avant le : 25 février 2024 11:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Patio Amphi 4
Jeudi 29 février 2024 18:00 - 19:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Gerard Christophe
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 27 février 2024 18:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Patio Amphi 5
Mercredi 28 février 2024 15:00 - 16:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Bacci Simone
Créneau ouvert à tous Places restantes : 7
Inscription avant le : 26 février 2024 15:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Institut Le Bel Amphi 5
Jeudi 29 février 2024 14:00 - 15:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • D'Antonio Francesco
Créneau ouvert à tous Places restantes : 8
Inscription avant le : 27 février 2024 14:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Patio amphi 3
Mardi 27 février 2024 18:00 - 19:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Jacquemin Agathe
Créneau ouvert à tous Places restantes : 15
Inscription avant le : 26 février 2024 18:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Escarpe Amphithéâtre 23 Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignante en salle avant le début du cours. Attention, les cours du 13 février et du 27 février auront lieu dans le bâtiment St Georges, Amphithéâtre A210.

Mardi 05 mars 2024 18:00 - 19:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Jacquemin Agathe
Créneau ouvert à tous Places restantes : 15
Inscription avant le : 4 mars 2024 18:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Escarpe Amphithéâtre 23 Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignante en salle avant le début du cours. Attention, les cours du 13 février et du 27 février auront lieu dans le bâtiment St Georges, Amphithéâtre A210.

Mardi 12 mars 2024 18:00 - 19:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Jacquemin Agathe
Créneau ouvert à tous Places restantes : 15
Inscription avant le : 11 mars 2024 18:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Escarpe Amphithéâtre 23 Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignante en salle avant le début du cours. Attention, les cours du 13 février et du 27 février auront lieu dans le bâtiment St Georges, Amphithéâtre A210.

Mercredi 28 février 2024 08:00 - 10:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Okado Mari
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 27 février 2024 08:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Studium Salle 0.14 Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignante en salle avant le début du cours.

Mercredi 28 février 2024 08:00 - 10:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Miura Sachiko
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 27 février 2024 08:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Patio Amphi 2 Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignante en salle avant le début du cours.

Mercredi 06 mars 2024 08:00 - 10:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Okado Mari
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 5 mars 2024 08:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Studium Salle 0.14 Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignante en salle avant le début du cours.

Mercredi 06 mars 2024 08:00 - 10:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Miura Sachiko
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 5 mars 2024 08:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Patio Amphi 2 Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignante en salle avant le début du cours.

Mercredi 13 mars 2024 08:00 - 10:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Okado Mari
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 12 mars 2024 08:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Studium Salle 0.14 Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignante en salle avant le début du cours.

Mercredi 13 mars 2024 08:00 - 10:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Miura Sachiko
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 12 mars 2024 08:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Patio Amphi 2 Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignante en salle avant le début du cours.

Mardi 27 février 2024 12:00 - 14:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Takemura Akiko
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 26 février 2024 12:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Institut Le Bel 369H Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignante en salle avant le début du cours.

Mardi 27 février 2024 12:00 - 14:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Ishiguro Hidemasa
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 26 février 2024 12:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Institut Le Bel 107H Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignant en salle avant le début du cours.

Mardi 05 mars 2024 12:00 - 14:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Takemura Akiko
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 4 mars 2024 12:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Institut Le Bel 369H Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignante en salle avant le début du cours.

Mardi 05 mars 2024 12:00 - 14:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Ishiguro Hidemasa
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 4 mars 2024 12:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Institut Le Bel 107H Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignant en salle avant le début du cours.

Mardi 12 mars 2024 12:00 - 14:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Takemura Akiko
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 11 mars 2024 12:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Institut Le Bel 369H Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignante en salle avant le début du cours.

Mardi 12 mars 2024 12:00 - 14:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Ishiguro Hidemasa
Créneau ouvert à tous Places restantes : 5
Inscription avant le : 11 mars 2024 12:00

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Institut Le Bel 107H Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignant en salle avant le début du cours.

Jeudi 29 février 2024 08:30 - 10:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Jacquemin Agathe
Créneau ouvert à tous Places restantes : 15
Inscription avant le : 28 février 2024 08:30

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Patio Amphi 4 Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignante en salle avant le début du cours.

Jeudi 07 mars 2024 08:30 - 10:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Jacquemin Agathe
Créneau ouvert à tous Places restantes : 15
Inscription avant le : 6 mars 2024 08:30

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Patio Amphi 4 Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignante en salle avant le début du cours.

Jeudi 14 mars 2024 08:30 - 10:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Jacquemin Agathe
Créneau ouvert à tous Places restantes : 15
Inscription avant le : 13 mars 2024 08:30

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Patio Amphi 4 Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignante en salle avant le début du cours.

Mardi 27 février 2024 08:30 - 10:00 Cours magistral et séance de travaux dirigés (CM + TD) Intervenant(s) :
  • Jacquemin Agathe
Créneau ouvert à tous Places restantes : 15
Inscription avant le : 26 février 2024 08:30

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Patio Amphi 5 Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignante en salle avant le début du cours.

Mardi 05 mars 2024 08:30 - 10:00 Cours magistral et séance de travaux dirigés (CM + TD) Intervenant(s) :
  • Jacquemin Agathe
Créneau ouvert à tous Places restantes : 15
Inscription avant le : 4 mars 2024 08:30

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Patio Amphi 5 Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignante en salle avant le début du cours.

Mardi 12 mars 2024 08:30 - 10:00 Cours magistral et séance de travaux dirigés (CM + TD) Intervenant(s) :
  • Jacquemin Agathe
Créneau ouvert à tous Places restantes : 15
Inscription avant le : 11 mars 2024 08:30

Central - Esplanade (Strasbourg)

Faculté des langues (Université de Strasbourg)

Bâtiment : Patio Amphi 5 Informations complémentaires :

Signalez-vous à l'enseignante en salle avant le début du cours.

Université de Haute-Alsace
Lundi 11 mars 2024 08:00 - 10:00 Cours magistral et séance de travaux dirigés (CM + TD) Intervenant(s) :
  • Seyer Frederic
Créneau ouvert à tous Places restantes : 6
Inscription avant le : 8 mars 2024 08:00

Campus Illberg - Mulhouse (Mulhouse)

Faculté des Lettres, langues et Sciences Humaines (Université de Haute-Alsace)

Bâtiment : Bâtiment des amphithéâtres (Weiss, Schutzenberger, Hadamard) Amphithéâtre Schutzenber
Lundi 11 mars 2024 10:00 - 11:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Syga-Dubois Judith
Créneau ouvert à tous Places restantes : 4
Inscription avant le : 8 mars 2024 10:00

Campus Illberg - Mulhouse (Mulhouse)

Faculté des Lettres, langues et Sciences Humaines (Université de Haute-Alsace)

Bâtiment : FLSH 102
Lundi 11 mars 2024 14:00 - 15:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Monti Enrico
Créneau ouvert à tous Places restantes : 4
Inscription avant le : 8 mars 2024 14:00

Campus Illberg - Mulhouse (Mulhouse)

Faculté des Lettres, langues et Sciences Humaines (Université de Haute-Alsace)

Bâtiment : FLSH 310
Lundi 11 mars 2024 11:00 - 12:00 Travaux dirigés (TD) Intervenant(s) :
  • Munro Suzanne
Créneau ouvert à tous Places restantes : 4
Inscription avant le : 8 mars 2024 11:00

Campus Illberg - Mulhouse (Mulhouse)

Faculté des Lettres, langues et Sciences Humaines (Université de Haute-Alsace)

Bâtiment : FLSH 307
Lycée René Cassin - STRASBOURG
Jeudi d'immersion ATS Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Mercredi d'immersion ATS Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Lycée René Cassin - STRASBOURG
CPGE ENS Paris Saclay 1D2 -Jeudi Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Jeudi 14 mars 2024 08:00 - 17:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Buchert Véronique
  • Dubief Laurent
  • Jacoupy Stéphane
  • Jauffret-Pinot Aurélia
  • Menard Bosco
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Types de bac autorisés :
  • Général
Spécialités autorisées :
  • Éducation physique, pratiques et cultures sportives
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
  • Humanités, littérature et philosophie
  • Langues, littératures et cultures étrangères et régionales
  • Littérature, langues et cultures de l'Antiquité
  • Mathématiques
  • Numérique et sciences informatiques
  • Physique-chimie
  • Sciences de la vie et de la Terre
  • Sciences de l'ingénieur
  • Sciences économiques et sociales
Places restantes : 1
Inscription avant le : 12 mars 2024 08:00
Accueil à 8 H puis C 213 Informations complémentaires :

Programme de la journée 8H : Accueil 8h10 : Macroéconomie, C316, S Jacoupy, 10h : LV2 : Mme Buchert, C316/ Khôlles 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) 13h : Anglais,C 316, Mme Jauffret , 1 D2 16H : khôlles, CK2 , S Jacoupy , 1 D2 Rappel :La poursuite d'un enseignement de mathématiques en classe de 1° et/ou de Terminales est un pré-requis de la formation.

Jeudi 21 mars 2024 08:00 - 17:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Buchert Véronique
  • Dubief Laurent
  • Jacoupy Stéphane
  • Jauffret-Pinot Aurélia
  • Menard Bosco
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Types de bac autorisés :
  • Général
Spécialités autorisées :
  • Biologie-écologie
  • Éducation physique, pratiques et cultures sportives
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
  • Humanités, littérature et philosophie
  • Langues, littératures et cultures étrangères et régionales
  • Littérature, langues et cultures de l'Antiquité
  • Mathématiques
  • Numérique et sciences informatiques
  • Physique-chimie
  • Sciences de la vie et de la Terre
  • Sciences de l'ingénieur
  • Sciences économiques et sociales
Places restantes : 1
Inscription avant le : 19 mars 2024 08:00
Accueil à 8 H puis C 213 Informations complémentaires :

Programme de la journée 8H : Accueil 8h10 : Macroéconomie, C316, S Jacoupy, 10h : LV2 : Mme Buchert, C316/ Khôlles 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) 13h : Anglais,C 316, Mme Jauffret , 1 D2 16H : khôlles, CK2 , S Jacoupy , 1 D2 Rappel :La poursuite d'un enseignement de mathématiques en classe de 1° et/ou de Terminales est un pré-requis de la formation.

Jeudi 28 mars 2024 08:00 - 17:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Buchert Véronique
  • Dubief Laurent
  • Jacoupy Stéphane
  • Jauffret-Pinot Aurélia
  • Menard Bosco
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Types de bac autorisés :
  • Général
Spécialités autorisées :
  • Biologie-écologie
  • Éducation physique, pratiques et cultures sportives
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
  • Humanités, littérature et philosophie
  • Langues, littératures et cultures étrangères et régionales
  • Littérature, langues et cultures de l'Antiquité
  • Mathématiques
  • Numérique et sciences informatiques
  • Physique-chimie
  • Sciences de la vie et de la Terre
  • Sciences de l'ingénieur
  • Sciences économiques et sociales
Places restantes : 1
Inscription avant le : 26 mars 2024 08:00
Accueil à 8 H puis C 213 Informations complémentaires :

Programme de la journée 8H : Accueil 8h10 : Macroéconomie, C316, S Jacoupy, 10h : LV2 : Mme Buchert, C316/ Khôlles 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) 13h : Anglais,C 316, Mme Jauffret , 1 D2 16H : khôlles, CK2 , S Jacoupy , 1 D2 Rappel :La poursuite d'un enseignement de mathématiques en classe de 1° et/ou de Terminales est un pré-requis de la formation.

Jeudi 04 avril 2024 08:00 - 17:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Buchert Véronique
  • Dubief Laurent
  • Jacoupy Stéphane
  • Jauffret-Pinot Aurélia
  • Menard Bosco
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Types de bac autorisés :
  • Général
Spécialités autorisées :
  • Biologie-écologie
  • Éducation physique, pratiques et cultures sportives
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
  • Humanités, littérature et philosophie
  • Langues, littératures et cultures étrangères et régionales
  • Littérature, langues et cultures de l'Antiquité
  • Mathématiques
  • Numérique et sciences informatiques
  • Physique-chimie
  • Sciences de la vie et de la Terre
  • Sciences de l'ingénieur
  • Sciences économiques et sociales
Places restantes : 2
Inscription avant le : 2 avril 2024 08:00
Accueil à 8 H puis C 213 Informations complémentaires :

Programme de la journée 8H : Accueil 8h10 : Macroéconomie, C316, S Jacoupy, 10h : LV2 : Mme Buchert, C316/ Khôlles 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) 13h : Anglais,C 316, Mme Jauffret , 1 D2 16H : khôlles, CK2 , S Jacoupy , 1 D2 Rappel :La poursuite d'un enseignement de mathématiques en classe de 1° et/ou de Terminales est un pré-requis de la formation.

Jeudi 11 avril 2024 08:00 - 17:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Buchert Véronique
  • Dubief Laurent
  • Jacoupy Stéphane
  • Menard Bosco
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Types de bac autorisés :
  • Général
Spécialités autorisées :
  • Biologie-écologie
  • Éducation physique, pratiques et cultures sportives
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
  • Humanités, littérature et philosophie
  • Langues, littératures et cultures étrangères et régionales
  • Littérature, langues et cultures de l'Antiquité
  • Mathématiques
  • Numérique et sciences informatiques
  • Physique-chimie
  • Sciences de la vie et de la Terre
  • Sciences de l'ingénieur
  • Sciences économiques et sociales
Places restantes : 2
Inscription avant le : 9 avril 2024 08:00
Accueil à 8 H puis C 213 Informations complémentaires :

Programme de la journée 8H : Accueil 8h10 : Macroéconomie, C316, S Jacoupy, 10h : LV2 : Mme Buchert, C316/ Khôlles 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) 13h : Anglais,C 316, Mme Jauffret , 1 D2 16H : khôlles, CK2 , S Jacoupy , 1 D2 Rappel :La poursuite d'un enseignement de mathématiques en classe de 1° et/ou de Terminales est un pré-requis de la formation.

CPGE ENS Paris Saclay D2 -Mercredi Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Mardi immersion D2 Aucun créneau disponible M'avertir quand une place est disponible
Lycée René Cassin - STRASBOURG
Mardi 12 mars 2024 09:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Maa Leila
  • Penot Cécile
  • Receveur Thierry
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Types de bac autorisés :
  • Professionnel
Complet
Accueil à 9 H Mme Maa Informations complémentaires :

Programme de la journée MATIN 9h : Accueil devant le lycée (Mme Maâ) 9h10 : Philosophie (M Receveur ECP1) 10h - 11h30 : Economie (M Arnaud ECP1) 11h30 - 12h : Aperçu des kholes 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants d'ECP 2ème année ou 3ème année) APRES-MIDI 13h - 15h : Anglais (Mme Penot ECP1) 15h - 17h : Maths (Mme Maâ ECP1) 17h - 17h30 : Debriefing de la journée.

Mardi 19 mars 2024 09:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Maa Leila
  • Penot Cécile
  • Receveur Thierry
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Types de bac autorisés :
  • Professionnel
Places restantes : 3
Inscription avant le : 17 mars 2024 09:00
Accueil à 9 H Mme Maa Informations complémentaires :

Programme de la journée MATIN 9h : Accueil devant le lycée (Mme Maâ) 9h10 : Philosophie (M Receveur ECP1) 10h - 11h30 : Economie (M Arnaud ECP1) 11h30 - 12h : Aperçu des kholes 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants d'ECP 2ème année ou 3ème année) APRES-MIDI 13h - 15h : Anglais (Mme Penot ECP1) 15h - 17h : Maths (Mme Maâ ECP1) 17h - 17h30 : Debriefing de la journée.

Mardi 26 mars 2024 09:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Maa Leila
  • Penot Cécile
  • Receveur Thierry
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Types de bac autorisés :
  • Professionnel
Places restantes : 3
Inscription avant le : 24 mars 2024 09:00
Accueil à 9 H Mme Maa Informations complémentaires :

Programme de la journée MATIN 9h : Accueil devant le lycée (Mme Maâ) 9h10 : Philosophie (M Receveur ECP1) 10h - 11h30 : Economie (M Arnaud ECP1) 11h30 - 12h : Aperçu des kholes 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants d'ECP 2ème année ou 3ème année) APRES-MIDI 13h - 15h : Anglais (Mme Penot ECP1) 15h - 17h : Maths (Mme Maâ ECP1) 17h - 17h30 : Debriefing de la journée.

Mardi 02 avril 2024 09:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Maa Leila
  • Penot Cécile
  • Receveur Thierry
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Types de bac autorisés :
  • Professionnel
Places restantes : 3
Inscription avant le : 31 mars 2024 09:00
Accueil à 9 H Mme Maa Informations complémentaires :

Programme de la journée MATIN 9h : Accueil devant le lycée (Mme Maâ) 9h10 : Philosophie (M Receveur ECP1) 10h - 11h30 : Economie (M Arnaud ECP1) 11h30 - 12h : Aperçu des kholes 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants d'ECP 2ème année ou 3ème année) APRES-MIDI 13h - 15h : Anglais (Mme Penot ECP1) 15h - 17h : Maths (Mme Maâ ECP1) 17h - 17h30 : Debriefing de la journée.

Mardi 09 avril 2024 09:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Maa Leila
  • Penot Cécile
  • Receveur Thierry
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Types de bac autorisés :
  • Professionnel
Places restantes : 2
Inscription avant le : 7 avril 2024 09:00
Accueil à 9 H Mme Maa Informations complémentaires :

Programme de la journée MATIN 9h : Accueil devant le lycée (Mme Maâ) 9h10 : Philosophie (M Receveur ECP1) 10h - 11h30 : Economie (M Arnaud ECP1) 11h30 - 12h : Aperçu des kholes 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants d'ECP 2ème année ou 3ème année) APRES-MIDI 13h - 15h : Anglais (Mme Penot ECP1) 15h - 17h : Maths (Mme Maâ ECP1) 17h - 17h30 : Debriefing de la journée.

Mardi 16 avril 2024 09:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Maa Leila
  • Penot Cécile
  • Receveur Thierry
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
  • Terminale
Types de bac autorisés :
  • Professionnel
Places restantes : 3
Inscription avant le : 14 avril 2024 09:00
Accueil à 9 H Mme Maa Informations complémentaires :

Programme de la journée MATIN 9h : Accueil devant le lycée (Mme Maâ) 9h10 : Philosophie (M Receveur ECP1) 10h - 11h30 : Economie (M Arnaud ECP1) 11h30 - 12h : Aperçu des kholes 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants d'ECP 2ème année ou 3ème année) APRES-MIDI 13h - 15h : Anglais (Mme Penot ECP1) 15h - 17h : Maths (Mme Maâ ECP1) 17h - 17h30 : Debriefing de la journée.

Lycée René Cassin - STRASBOURG
Mardi 12 mars 2024 08:00 - 16:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Buchert Véronique
  • Del Rey Juan
  • Roth Verena
  • Ruisseau Philippe
  • Simon-Doutreluingne Pascal
  • Turin Gaetan
Restrictions :
Types de bac autorisés :
  • Technologique
Mentions autorisées :
  • STMG - Sciences et technologies du management et de la gestion
Complet
Accueil puis C221/C223 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Économie Droit (M Arnaud / M Simon - ECT 1 - C223 / C221) 10H15 - 12 H : Mathématiques (M Ruisseau - ECT 1 - C004) 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRÈS-MIDI 13h - 14 H : Management (M Turin - ECT - C003 ) 14H-16H : LVB (Mme Roth, Buchert, M Del Rey - ECT- C005, C004,C003)

Jeudi 14 mars 2024 08:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Jauffret-Pinot Aurélia
  • Muller Emmanuelle
  • Ruisseau Philippe
  • Simon-Doutreluingne Pascal
  • Turin Gaetan
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Types de bac autorisés :
  • Technologique
Mentions autorisées :
  • STMG - Sciences et technologies du management et de la gestion
Places restantes : 1
Inscription avant le : 12 mars 2024 08:00
Accueil puis C221/C223 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement ( 4 Rue schoch ) un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression du mail ). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Économie Droit (M Arnaud / M Simon - ECT 1 - C223 / C221) 10H15 - 12 H : VB (Mme Muller , Mme Jauffret - C217 ) 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRÈS-MIDI 13h - 15 H : Mathématiques (M Ruisseau - ECT 1 - C111) 15h-16h : TP Info (M Ruisseau - ECT 1 - C111 ) 16H-18H : Management (M Turin - ECT1 - C16 )

Mardi 19 mars 2024 08:00 - 16:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Buchert Véronique
  • Del Rey Juan
  • Roth Verena
  • Ruisseau Philippe
  • Simon-Doutreluingne Pascal
  • Turin Gaetan
Restrictions :
Types de bac autorisés :
  • Technologique
Mentions autorisées :
  • STMG - Sciences et technologies du management et de la gestion
Places restantes : 1
Inscription avant le : 17 mars 2024 08:00
Accueil puis C221/C223 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Économie Droit (M Arnaud / M Simon - ECT 1 - C223 / C221) 10H15 - 12 H : Mathématiques (M Ruisseau - ECT 1 - C004) 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRÈS-MIDI 13h - 14 H : Management (M Turin - ECT - C003 ) 14H-16H : LVB (Mme Roth, Buchert, M Del Rey - ECT- C005, C004,C003)

Jeudi 21 mars 2024 08:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Jauffret-Pinot Aurélia
  • Muller Emmanuelle
  • Ruisseau Philippe
  • Simon-Doutreluingne Pascal
  • Turin Gaetan
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Terminale
Types de bac autorisés :
  • Technologique
Mentions autorisées :
  • STMG - Sciences et technologies du management et de la gestion
Places restantes : 4
Inscription avant le : 19 mars 2024 08:00
Accueil puis C221/C223 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement ( 4 Rue schoch ) un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression du mail ). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Économie Droit (M Arnaud / M Simon - ECT 1 - C223 / C221) 10H15 - 12 H : VB (Mme Muller , Mme Jauffret - C217 ) 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRÈS-MIDI 13h - 15 H : Mathématiques (M Ruisseau - ECT 1 - C111) 15h-16h : TP Info (M Ruisseau - ECT 1 - C111 ) 16H-18H : Management (M Turin - ECT1 - C16 )

Mardi 26 mars 2024 08:00 - 16:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Buchert Véronique
  • Del Rey Juan
  • Roth Verena
  • Ruisseau Philippe
  • Simon-Doutreluingne Pascal
  • Turin Gaetan
Restrictions :
Types de bac autorisés :
  • Technologique
Mentions autorisées :
  • STMG - Sciences et technologies du management et de la gestion
Complet
Accueil puis C221/C223 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Économie Droit (M Arnaud / M Simon - ECT 1 - C223 / C221) 10H15 - 12 H : Mathématiques (M Ruisseau - ECT 1 - C004) 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRÈS-MIDI 13h - 14 H : Management (M Turin - ECT - C003 ) 14H-16H : LVB (Mme Roth, Buchert, M Del Rey - ECT- C005, C004,C003)

Mardi 02 avril 2024 08:00 - 16:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Buchert Véronique
  • Del Rey Juan
  • Roth Verena
  • Ruisseau Philippe
  • Simon-Doutreluingne Pascal
  • Turin Gaetan
Restrictions :
Types de bac autorisés :
  • Technologique
Mentions autorisées :
  • STMG - Sciences et technologies du management et de la gestion
Complet
Accueil puis C221/C223 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Économie Droit (M Arnaud / M Simon - ECT 1 - C223 / C221) 10H15 - 12 H : Mathématiques (M Ruisseau - ECT 1 - C004) 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRÈS-MIDI 13h - 14 H : Management (M Turin - ECT - C003 ) 14H-16H : LVB (Mme Roth, Buchert, M Del Rey - ECT- C005, C004,C003)

Mardi 09 avril 2024 08:00 - 16:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Buchert Véronique
  • Del Rey Juan
  • Roth Verena
  • Ruisseau Philippe
  • Simon-Doutreluingne Pascal
  • Turin Gaetan
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
Types de bac autorisés :
  • Technologique
Mentions autorisées :
  • STMG - Sciences et technologies du management et de la gestion
Places restantes : 4
Inscription avant le : 7 avril 2024 08:00
Accueil puis C221/C223 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Économie Droit (M Arnaud / M Simon - ECT 1 - C223 / C221) 10H15 - 12 H : Mathématiques (M Ruisseau - ECT 1 - C004) 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRÈS-MIDI 13h - 14 H : Management (M Turin - ECT - C003 ) 14H-16H : LVB (Mme Roth, Buchert, M Del Rey - ECT- C005, C004,C003)

Mardi 16 avril 2024 08:00 - 16:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Buchert Véronique
  • Del Rey Juan
  • Roth Verena
  • Ruisseau Philippe
  • Simon-Doutreluingne Pascal
  • Turin Gaetan
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
Types de bac autorisés :
  • Technologique
Mentions autorisées :
  • STMG - Sciences et technologies du management et de la gestion
Places restantes : 4
Inscription avant le : 14 avril 2024 08:00
Accueil puis C221/C223 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Économie Droit (M Arnaud / M Simon - ECT 1 - C223 / C221) 10H15 - 12 H : Mathématiques (M Ruisseau - ECT 1 - C004) 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRÈS-MIDI 13h - 14 H : Management (M Turin - ECT - C003 ) 14H-16H : LVB (Mme Roth, Buchert, M Del Rey - ECT- C005, C004,C003)

Jeudi 18 avril 2024 08:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Jauffret-Pinot Aurélia
  • Muller Emmanuelle
  • Ruisseau Philippe
  • Simon-Doutreluingne Pascal
  • Turin Gaetan
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
Types de bac autorisés :
  • Technologique
Mentions autorisées :
  • STMG - Sciences et technologies du management et de la gestion
Places restantes : 4
Inscription avant le : 16 avril 2024 08:00
Accueil puis C221/C223 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement ( 4 Rue schoch ) un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression du mail ). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Économie Droit (M Arnaud / M Simon - ECT 1 - C223 / C221) 10H15 - 12 H : VB (Mme Muller , Mme Jauffret - C217 ) 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRÈS-MIDI 13h - 15 H : Mathématiques (M Ruisseau - ECT 1 - C111) 15h-16h : TP Info (M Ruisseau - ECT 1 - C111 ) 16H-18H : Management (M Turin - ECT1 - C16 )

Mardi 07 mai 2024 08:00 - 16:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Buchert Véronique
  • Del Rey Juan
  • Roth Verena
  • Ruisseau Philippe
  • Simon-Doutreluingne Pascal
  • Turin Gaetan
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
Types de bac autorisés :
  • Technologique
Mentions autorisées :
  • STMG - Sciences et technologies du management et de la gestion
Places restantes : 3
Inscription avant le : 5 mai 2024 08:00
Accueil puis C221/C223 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression de la convocation). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Économie Droit (M Arnaud / M Simon - ECT 1 - C223 / C221) 10H15 - 12 H : Mathématiques (M Ruisseau - ECT 1 - C004) 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRÈS-MIDI 13h - 14 H : Management (M Turin - ECT - C003 ) 14H-16H : LVB (Mme Roth, Buchert, M Del Rey - ECT- C005, C004,C003)

Jeudi 16 mai 2024 08:00 - 18:00 Cours magistral (CM) Intervenant(s) :
  • Arnaud Grégoire
  • Jauffret-Pinot Aurélia
  • Muller Emmanuelle
  • Ruisseau Philippe
  • Simon-Doutreluingne Pascal
  • Turin Gaetan
Restrictions :
Niveaux lycéens autorisés :
  • Première
Types de bac autorisés :
  • Technologique
Mentions autorisées :
  • STMG - Sciences et technologies du management et de la gestion
Places restantes : 4
Inscription avant le : 14 mai 2024 08:00
Accueil puis C221/C223 Informations complémentaires :

Nous vous remercions de vous présenter à l'accueil de l'établissement ( 4 Rue schoch ) un quart d’heure avant le début du créneau réservé et d'émarger le registre des présences. Vous devrez être muni des informations liées au créneau d'immersion réservé (Impression du mail ). La restauration n'est pas proposée sur place. Programme de la journée 8 H : Accueil lycée 8h10H: Économie Droit (M Arnaud / M Simon - ECT 1 - C223 / C221) 10H15 - 12 H : VB (Mme Muller , Mme Jauffret - C217 ) 12h : Pause déjeuner (en autonomie dans le quartier/ échanges avec des étudiants ) APRÈS-MIDI 13h - 15 H : Mathématiques (M Ruisseau - ECT 1 - C111) 15h-16h : TP Info (M Ruisseau - ECT 1 - C111 ) 16H-18H : Management (M Turin - ECT1 - C16 )